Festa de 01 a 13 de JUNHO de 2017
BETÂNIA – PE
PROGRAMAÇÃO

DIA 01 – QUINTA-FEIRA – 1ª NOITE
TEMA: A Exemplo de Santo Antônio Ser Cristão em Missão
Noiteiros: Motoristas, Motoqueiros, Famílias: TELES, MENEZES e SILVA
Organização: Cícero Carlos, Wagner, Jefferson Ramon, Batista Menezes, Joaquim Menezes, Marcos de Argemiro, Lúcia de Walter
Convidados: SETOR JOSÉ TELES DE MENEZES
17:00 – Concentração na MALHADA DOS BOIS, capela N. Sª das Graças, procissão motorizada pelas ruas da cidade e BÊNÇÃO DOS CARROS.
18:00 – MISSA DE ABERTURA DA TREZENA FESTIVA

DIA 02 – SEXTA-FEIRA – 2ª NOITE
18:00 – Trezena Festiva
Tema: Estrada de Damasco: Missão de Conversão
Leitura Bíblica: At 9, 1-19
Noiteiros: Famílias: LIBERATO, FREIRE e SANTOS
Organização: Antônio Liberato, Iracema Liberato, Devandro Freire, Rita Freire, João Freire, Antônio Bastião e CléciaSantos
Convidados: SETOR SÃO PAULO APÓSTOLO

DIA 03 – SÁBADO – 3ª NOITE
18:00 – Trezena Festiva
Estrada de Maria: Missão do Serviço
Leitura Bíblica: Lc1, 39-45
Noiteiros: Famílias: LEITE, PASSOS, NASCIMENTO e COMERCIANTES.
Organização: Poliana, Geraldina, Robélia de Paulo, Quitéria Leite, Tânia Nascimento, Osmany Passos, Rufina Passos e TODOS OS COMERCIANTES.
Convidados: SETOR SÃO JOÃO PAULO II

DIA 04 – DOMINGO – 4ª NOITE
8h – Concentração e Café para os vaqueiros
9h- Missa do Vaqueiro
18h00min – Trezena Festiva
Tema: Estrada de Jesus: Missão de Libertação
Leitura Bíblica: Lc8, 1-3
Noiteiros: Vaqueiros, Agricultores e Apicultores e Famílias MOURA, GOMES e PRÍNCIPE.
Organização: Sindicato Rural e SINTRAF (Lurdinha Araújo e Marcos Adriano) Lucicleide Moura, Socorro Moura, Adenilde Moura, João Bosco, Ângelo e Graça Príncipe, Marinalva Gomes e Fabiana Gomes.
Convidados: SETOR EDELOURDES SOUZA

DIA 05 – SEGUNDA-FEIRA – 5ªNOITE
18:00 – Trezena Festiva
Tema: Estrada de José: Missão de Acompanhamento
Leitura Bíblica: Mt 2, 13-15
Noiteiros: Famílias: ARAÚJO e CRUZ.
Organização: Laura Araújo, Dário Araújo, Nêgo Novo, Graça Cruz e Leni Cruz
Convidados: SETOR SANTA MÔNICA

DIA 06 – TERÇA-FEIRA– 6ª NOITE
18:00 – Trezena Festiva
Tema: Estrada do Bom Samaritano: Missão de Caridade
Leitura Bíblica: Lc 10, 25-37
Noiteiros: Famílias: ROCHA, NOGUEIRA e GUALBERTO.
Organização: Ragnar Rocha, Antônio Rocha, Valdeci, Evaldo Rocha, Guiomar Nogueira, Detinho, Zé de Neco.
Convidados: SETOR SÃO MIGUEL ARCANJO

DIA 07 – QUARTA-FEIRA – 7ª NOITE
18:00 – Trezena Festiva
Tema: Estrada do Templo: Missão de Cuidado
Leitura Bíblica: Lc2, 41-52
Noiteiros: Famílias RODRIGUES e SOUZA.
Organização: Jailson Lulu, Katiana e Hugo, Joana Emília, Nôça.
Convidados: SETOR SINHOZINHO

DIA 08 – QUINTA-FEIRA – 8ª NOITE
18:00 – Trezena Festiva
Tema: Estrada de Emaús: Missão da Palavra e do Pão
Leitura Bíblica: Lc 24, 13-35
Noiteiros: Famílias GUERRA, CALDAS e BARROS e as IRMÃS CARMELITAS DA CARIDADE DE VEDRUNAS.
Organização: Fernando Guerra, Enoque Guerra, João Guerra, Norma Caldas, Antônio de Zeca e Celene Barros,Leonardo.
Convidados: SETOR REMÉDIO

DIA 09 – SEXTA-FEIRA – 9ª NOITE
18:00 – Trezena Festiva
Tema: Estrada dos 72: Missão da Paz
Leitura Bíblica: Lc 10, 1-6
Noiteiros: ESTUDANTES e famílias: COSTA, ALVES e CORDEIRO.
Organização: Maria de Macambira, Adelson Costa, Maria Amélia Alves, Josimere Alves, Danilo Alves, Ziro Alves e Família, Natércia e Filhos, João Bosco, Edite Cordeiro, Maria Cordeiro e Sheila Cordeiro.
Convidados: SETOR SÃO FRANCISCO DE ASSIS

DIA 10 – SÁBADO – 10ª NOITE
18:00 – Trezena Festiva
Tema: Estrada do Bom Samaritano: Missão de Caridade
Leitura Bíblica: Lc 10, 25-37
Noiteiros: BETANIENSES AUSENTES e Famílias: MELO, MUNIZ e VIEIRA.
Organização: Lúcia Príncipe, Poliana Ferraz, Desterro Sobral, Delminda Leite (Em memória de Arlindo Correia) Zuleide Correira, Lourdes Muniz, Eliza Muniz, Luana Vieira, Luzia Vieira.
Convidados: SETOR DIVINO ESPÍRITO SANTO

DIA 11– DOMINGO – 11ª NOITE
CASAMENTO COMUNITÁRIO
18:00 – Missa Dominical na Trezena Festiva
Noiteiros: Poderes: EXECUTIVO, LEGISLATIVO e JUDICIÁRIO e Famílias: FEITOSA e LIMA.
Organização: Abraão do Fórum, Mário Flor (prefeito)e demais funcionários, Presidente da Câmara e demais Vereadores, Edivaldo Feitosa, Lúcia Feitosa, Inocêncio Lima e Filhos, Lenira Lima e Maria de Júlio e Cleide.
Convidados: SETOR TODOS OS SANTOS

DIA 12–SEGUNDA-FEIRA–12ª NOITE
18:00 – Trezena Festiva e LEILÃO
Tema: Estrada de Atenas: Missão em meio à indiferença
Leitura Bíblica: At 17, 16-33
Noiteiros: TERÇO DOS HOMENS e Famílias: FERRAZ e MAGALHÃES.
Organização: Antônio Airton (Tota Ferraz), Orlando Ferraz, Lécio Ferraz, Beatriz Ferraz, Adriana Cachoeira Ferraz, Aggeu Magalhães e Família a coordenação do Terço dos Homens.
Convidados: SETOR SÃO CAETANO.

DIA 13– TERÇA-FEIRA– 13ª NOITE
18:00- Procissão Saindo da Matriz
19:00 – Missa de Encerramento
Noiteiros: ECC, Pastoral do Dízimo Apostolado da Oração, Catequese, RICA, Pastoral da Criança, Juventude, Pastoral dos Acólitos e Ministros (da Palavra, dos Enfermos e Eucaristia) e Famílias LARANJEIRA, PEREIRA e MORENO.
Organização: Antônio Laranjeira, Rosinha, D. Anita, Rita Pereira, Sebastião Pereira,Toinha Moreno, Lula Moreno, Graça Moreno e Toda a Família.